ঢাকা , সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬ , ১০ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম পুলিশের ৩ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বদলি, যোগদান না করলে ‘স্ট্যান্ড রিলিজ’ ঢাকা থেকে দাম্মাম ও রিয়াদগামী ফ্লাইট স্থগিত ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন দেশে অস্থিরতা সৃষ্টির কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফর, স্থগিত হলো একনেকের বৈঠক সাইবার হামলার কবলে জনতা ব্যাংকের ওয়েবসাইট রংপুরে চুরির অভিযোগে গণপিটুনিতে নিহত ২ সাইবার ঝুঁকিতে বন্ধের পর চালু বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট   বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জাতিসংঘের সংস্কার সমর্থন করে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে নতুন আইন হচ্ছে: আইজিপি প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন জাপান সফর নতুন বিনিয়োগ আনতে ভূমিকা রাখবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ৯ ইউনিটের ৪ ঘণ্টার চেষ্টায় গাজীপুরে গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে মাদ্রাসায় বলাৎকার রোধে কঠোর সিদ্ধান্ত নিচ্ছে সরকার: ধর্মমন্ত্রী শিক্ষাক্রমে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই মগবাজারে সংগীতশিল্পী আসিফ আকবরের গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস খাদে পড়ে নিহত ৩, আহত ১৬ প্রটোকল ভেঙে জনগণের সাথে মিশে গেলেন প্রধানমন্ত্রী এবার পার্বত্য দুই জেলায় সড়ক ও নৌপথ অবরোধের ঘোষণা সেনাবাহিনীর সহায়তায় খাগড়াছড়ি পৌঁছেছেন সাজেকে আটকে পড়া পর্যটকরা

অস্থিরতা ঢাকায়, গার্মেন্টস মালিকরা ছুটছেন চট্টগ্রামে

  • আপলোড সময় : ২৩-১১-২০২৪ ০১:৩৩:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-১১-২০২৪ ০১:৩৩:৪৪ অপরাহ্ন
অস্থিরতা ঢাকায়, গার্মেন্টস মালিকরা ছুটছেন চট্টগ্রামে
অবশেষে সুদিন ফিরছে চট্টগ্রামের পোশাক শিল্পে। ঢাকার শিল্পাঞ্চলের অস্থিরতার শঙ্কায় বিনিয়োগকারীরা এখন বন্দরনগরীর দিকে ঝুঁকছেন। কাঁচামাল আমদানি ও রপ্তানির ক্ষেত্রে বন্দরের সুবিধা কাজে লাগিয়ে নতুন শিল্প কারখানা গড়ে তুলছেন তারা। পুরনো কারখানা ভাড়া নেওয়ার পাশাপাশি নতুন করে জমি কিনেও শিল্প স্থাপন শুরু হয়েছে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, চট্টগ্রামের ইপিজেডসহ বিভিন্ন শিল্পাঞ্চলে ভোর থেকেই কর্মস্থলের পথে ছুটছেন লাখো শ্রমিক। দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে দিন-রাত পরিশ্রম করে যাচ্ছেন তারা।

একসময় চট্টগ্রামে ৭০০-৮০০ পোশাক কারখানা থাকলেও নানা জটিলতায় তা নেমে আসে ২৫০-তে। তবে সংকট কাটিয়ে এখন আবার বাড়ছে কারখানার সংখ্যা। বর্তমানে চট্টগ্রাম ইপিজেড, কর্ণফুলী ইপিজেড, এবং কোরিয়ান ইপিজেডসহ নগরীর বিভিন্ন স্থানে প্রায় সাড়ে ৪০০ কারখানা চালু রয়েছে। এসব কারখানায় কাজ করছেন ৭-৮ লাখ শ্রমিক।

বিনিয়োগকারীরা বলছেন, ঢাকা ও আশপাশের শিল্পাঞ্চলে শ্রমিক অসন্তোষ ও লোকসানের শঙ্কায় তারা চট্টগ্রামে নতুন করে বিনিয়োগ করছেন।

চট্টগ্রাম শিল্প পুলিশের অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক মোহাম্মদ সুলাইমান বলেন, "শিল্প মালিকরা যাতে বিনিয়োগের পর নিরাপদে ব্যবসা করতে পারেন, সেই পরিবেশ নিশ্চিত করতে আমরা কাজ করছি। নিয়মিত টহল ও অন্যান্য নিরাপত্তা কার্যক্রম পরিচালনা করছি।"

এদিকে, কক্সবাজারের ব্যবসায়ীরাও চট্টগ্রামের মতো আশার আলো দেখছেন। মহেশখালীর মাতারবাড়ি বন্দরের কার্যক্রম শুরু হলে এই অঞ্চলে সম্ভাবনার নতুন দুয়ার খুলবে বলে তারা আশা করছেন।

চলতি অর্থবছরের প্রথম চার মাসে বিজিএমইএ অন্তর্ভুক্ত ২৫০-এর বেশি পোশাক কারখানা ৫৪৩ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছে। পাশাপাশি ইপিজেড ও বিকেএমইএ অন্তর্ভুক্ত কারখানাগুলোর রপ্তানিও উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম